Александр
Александр специалист по продвижению бизнеса в интернете
У Вас появился вопрос?
Или Вы хотите обсудить свой проект
с нашим специалистом?
Заполните форму
и мы свяжемся с Вами
в ближайшее время.

Effective Studio

Ребрендинг ( rebranding ) - цели, задачи, результат

Ребрендинг (rebranding) — комплекс масштабных мероприятий по изменению бренда, либо его составляющих: названия, логотипа, визуального оформления бренда с изменением позиционирования, затрагивающие целостность идеологии бренда. 

Удачный ребрендинг позволяет компании выйти на новый уровень развития, привлечь внимание новых клиентов и увеличить лояльность существующих . При этом, каждое изменение должно быть тщательно согласовано с новой идеологией, и быть обосновано стратегией компании.

В процессе проведения ребрендинга – не происходит уничтожение старого и создание нового - это эволюция бренда. Определенная часть компонентов, которые существовали до ребрендинга, будут включены в идеологию нового бренда. Обновлению подлежат все коммуникативные элементы бренда: название, логотип, дизайн, рекламные материалы. 

Чтобы определиться, насколько сильным изменениям должен подвергнуться бренд в процессе ребрендинга, необходимо провести комплекс исследований, которые, с одной стороны, определяют позитивные факторы существующей идеологии, а с другой стороны, - выявляют положительные свойства бренда с точки зрения потребителя. В ходе ребрендинга производится также доскональное изучение рыночной ниши позиционирования - мотивация потребителя и конкурентное окружение.

Задачи ребрендинга:

- усиление бренда – укрепление и развитие лояльности потребителей к бренду;  
- дифференциация бренда - усиление его уникальности;
- увеличение целевой аудитории бренда - привлечение новых потребителей; 

Ключевые этапы ребрендинга: 

Маркетинговый аудит – оценка потребительской осведомленности о бренде, лояльно к нему, существующие барьеры для восприятия бренда, оценка имиджа для различных целевых аудиторий (слабые и сильные стороны, конкурентные преимущества);

Репозиционирование бренда - изменение его основных характеристик и закрепление их в сознании целевой аудитории;

Рестайлинг визуальной атрибутики бренда - изменение цвета логотипа и других визуальных атрибутов, сопровождающих бренд, в соответствии с новым позиционированием и новыми характеристиками бренда;

Внутренняя и внешняя коммуникация – информирование аудитории (сотрудников, потребителей, конкурентов) о характеристиках нового бренда.

Рынок на месте не стоит и постоянно пополняется новыми брендами, а существующие претерпевают значительные изменения. И это не удивительно, ведь меняются и потребители – их вкусы, представления о моде и пользе различных видов продуктов. Именно поэтому, для того чтобы быть успешным, бренду необходимо все время меняться, подстраиваться под потребителей и оставаться привлекательными для них.

Когда возникает потребность в проведении ребрендинга: 

- бренд потерял актуальность для потребителей;
- бренд сформировал негативный имидж;
- изменения в  портфеле брендов компании (появился более успешный бренд, ориентированный на эту же целевую аудиторию); 
- амбициозные цели – увеличение объема продаж, 
- идеология бренда не соответствует предпочтениям целевой аудитории, на которую он ориентирован;
- и это далеко не исчерпывающий перечень ситуаций, требующих проведения ребрендинга. 
 
Так или иначе, алгоритм ребрендинга зависит от конкретной ситуации, в которой находится компания, а также от тех задач, которые будут поставлены перед обновленным брендом. 

Примеры ребрендинга

Типичный случай ребрендинга - осовременивание бренда. Через это прошли компании «Кока-кола» и «Pepsi». Примерно раз в 10 лет в логотипы их брендов вносятся нерадикальные изменения, обновляющие бренд.

В телекоммуникационной индустрии наиболее успешным можно назвать ребрендинг (в 2005-2006) торговой марки «Билайн», а наиболее радикальным - ребрендинг «МТС».

Ребрендинг (rebranding) в Запорожье

Добавить комментарий
Имя
Ваш отзыв
Получите консультацию от наших специалистов
Мы ответим на все Ваши вопросы!
Чашка кофе Effective Звонок в Effective Studio Александр и Владислав

Получите максимальные результаты
от своего бизнеса

call_me Нарисованная стрелка